Памятка жильцам по обеспечению правил пожарной безопасности в жилых домах и индивидуальных гаражах

ЕСЛИ В ДОМЕ ПОЖАР…

Около 80% погибающих на пожаре людей являются жертвами отравлений ядовитыми продуктами горения и термического разложения веществ и материалов.

Благодаря научно-техническому прогрессу в промышленности, строительстве и в быту появились тысячи новых веществ и материалов, созданных искусственно с помощью химии и физики. В связи с этим возможность возникновения пожара в наше время неизмеримо возросла.

К сожалению, не только дети, но порой и взрослые имеют смутное представление о пожароопасных свойствах предметов, окружающих нас в нашем жилье. Все большее применение в отделке помещений находят полимерные материалы, изделия из синтетики и пластмасс. Горя, они выделяют ядовитые газы, опасные для жизни и здоровья человека острым токсическим и канцерогенным действием.

Как действовать при пожаре

• Немедленно сообщите о пожаре по телефону 01 или сот. 112
  • Если выйдя из квартиры в подъезд, вы попали в густой дым, то немедленно нужно вернуться в квартиру. Закройте плотно за собой дверь, заткните мокрыми тряпками дверные щели и вентиляционные отверстия.
  • Постарайтесь обесточить квартиру, выключив рубильник на распределительном  щите на вашем этаже.
  • При сильном заполнении помещения дымом идите в сторону незадымленной лестницы, либо к выходу. Пользоваться лифтом во время пожара категорически воспрещается.
  • Если же пожар небольшой, то попробуйте прикрыть пламя сверху чем-нибудь (одеялом, ковриком, пальто и т.п.) и затем заливайте водой. Не вытаскивайте из огня горящие предметы: это только способствует распространению пожара. Гасить водой или песком начинайте от краев, двигаясь к центру.
  • Выйдете на лоджию, балкон, подойдите к окну и подайте знак бедствия: кричите, размахивайте руками и т.п. Не распахивайте широко окна: вы создадите тягу для огня и пожар усилится

Помните, основным и главным правилом пожарной безопасности является недопустимость халатности в обращении с огнем.

OVN4569.jpg