Порядок поступления на муниципальную службу

На муниципальную службу вправе поступать граждане, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие квалификационным требованиям, установленным в соответствии с Федеральным законом от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», при отсутствии обстоятельств, указанных в статье 13 ФЗ от 02.03.2007 № 25-ФЗ в качестве ограничений, связанных с муниципальной службой.

- Документы, которые необходимо представлять при поступлении на муниципальную службу:

1. Заявление с просьбой о поступлении на муниципальную службу и замещении должности муниципальной службы (образец личного заявления);

2. Собственноручно заполненную и подписанную анкету с фотографией (образец анкеты);

3. Паспорт и свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния работника (свидетельство о рождении, о браке, о разводе, о перемене имени);

4. Трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые;

5. Документ об образовании, профессиональной переподготовке, повышении квалификации, стажировке, присвоении ученой степени, ученого звания;

6. Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

7. Свидетельство о постановке физического лица на учет в налоговом органе по месту жительства на территории Российской Федерации;

8. Документ воинского учета – для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

9. Заключение медицинского учреждения о наличии (отсутствии) заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу или ее прохождению (Утверждена Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2009 № 984 н);

10. Сведения о доходах за год, предшествующий году поступления на муниципальную службу, об имуществе и обязательствах имущественного характера;

11. Сведения о размещении информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

12. Полис обязательного медицинского страхования граждан.

Сведения, представленные в соответствии с Федеральным законом от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в РФ» гражданином при поступлении на муниципальную службу, могут подвергаться проверке в установленном федеральными законами порядке.

В случае установления в процессе проверки, предусмотренной частью 4 статьи 16 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в РФ», обстоятельств, препятствующих поступлению гражданина на муниципальную службу, указанный гражданин информируется в письменной форме о причинах отказа в поступлении на муниципальную службу.

Поступление гражданина на муниципальную службу осуществляется в результате назначения на должность муниципальной службы на условиях трудового договора в соответствии с трудовым законодательством РФ, с учетом особенностей, предусмотренных Федеральным законом от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в РФ».

Гражданин, поступающий на должность главы местной администрации по результатам конкурса на замещение указанной должности, заключает контракт. Порядок замещения должности главы местной администрации по контракту и порядок заключения и расторжения контракта с лицом, назначаемым на указанную должность по контракту, определяются Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Типовая форма контракта с лицом, назначаемым на должность главы местной администрации по контракту, утверждается законом субъекта Российской Федерации.

Поступление гражданина на муниципальную службу оформляется актом представителя нанимателя (работодателя) о назначении на должность муниципальной службы.

Сторонами трудового договора при поступлении на муниципальную службу являются представитель нанимателя (работодатель) и муниципальный служащий.