Информационное сообщение

Администрация города Каргата Каргатского района Новосибирской области информирует о предстоящем проведении публичных слушаний «О принятии в новой редакции Устава города Каргата Каргатского района Новосибирской области».

Публичные слушания будут проводиться  09 февраля 2018 года, в 11:00 часов по адресу: 632402 НСО г. Каргат ул. Транспортная,14

Предложения по теме публичных слушаний в письменной форме принимаются по адресу: 632402 НСО г. Каргат ул. Транспортная,14, кабинет №2, телефон 22-388.

Проект опубликован в газете «Официальный Вестник г. Каргата», а также на официальном сайте администрации г. Каргата http://admkargat.ru/ru/eko/publichnye-slushaniya.html

Приглашаем жителей к участию в слушаниях

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ОБ ОПАСНЫХ И НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ

ПРИРОДНЫХ ЯВЛЕНИЯХ

20-24.01 по Новосибирской области ожидается аномально холодная погода с минимальными температурами -35 С и ниже.

В связи с резким похолоданием и сложными погодными условиями, особое внимание нужно уделить правилам поведения в морозы.

Рекомендуется:

— при сильных морозах, по возможности оставаться дома, особенно это касается малолетних детей и пожилых людей. На морозе может возникнуть гипотермия — выраженное снижение внутренней температуры тела.

— находясь на улице — не стойте на одном месте, двигайтесь. Используйте для обогрева ближайшие помещения: магазины, кинотеатры, подъезды жилых домов и т.д.

— одежда ваша должна быть легкая, многослойная и обязательно из натуральных тканей. И не забывайте про голову — наденьте шапку и шарф. Чтобы руки оставались теплыми, носите варежки, а не перчатки. Забудьте об утягивающих колготках, врезающихся ремнях, излишне тесных джинсах и всем остальном, что может нарушить кровообращение. На ноги — свободные сапоги и шерстяные носки.

При обморожении нельзя:

— быстро согревать обмороженные места: обкладывание грелками, горячий душ, теплая ванна, интенсивное растирание, согревание у открытого огня и т.п.;

— растирать обмороженные участки снегом, из-за возможности повреждения мелкими льдинками поверхности кожи и занесения инфекции;

— натирать обмороженные участки тела жиром, так как это нарушает кожное дыхание и препятствует выводу из пор продуктов распада пораженных тканей.

При обморожении (чувство жжения, покалывания, онемения) необходимо осторожно растереть обмороженный участок рукой или шерстяным шарфом. Снять перчатки или обувь, руки согреть дыханием и легким массажем, а стопы ног растереть в направлении сверху вниз.

При сильном обморожении (потеря чувствительности, боль, бледная и холодная кожа) укутайте пораженное место, теплыми вещами или несколькими слоями ваты, марли, полиэтилена и постарайтесь быстрее добраться до теплого помещения. Немедленно сами или с помощью соседей, родственников вызовите врача. Повязку не снимайте, иначе в результате перепада температур нарушится нормальное кровообращение в тканях.

Помимо соблюдения личной безопасности также необходимо соблюдать правила пожарной безопасности, следить за исправностью электроприборов, не оставлять без присмотра включенные обогреватели и печи. Жителям частного жилого сектора при топке печей не допускать их перекаливания, а также не оставляйте детей одних присматривать за печью.